शुक्र ग्रह के लिए नासा के दो नए मिशन की योजना
2 जून, 2021 को अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा ने शुक्र ग्रह के वातावरण और भूगर्भीय विशेषताओं की जांच करने के लिए शुक्र पर दो नए मिशन भेजने की घोषणा की है।
उद्देश्यः यह समझना कि शुक्र कैसे एक नरक जैसी दुनिया बन गया।
महत्वपूर्ण तथ्यः इन दोनों मिशन के लिए 50-50 करोड़ डॉलर की फंडिंग को मंजूरी मिल गई है और ये मिशन वर्ष 2028 और 2030 के बीच लॉन्च होंगे।
- शुक्र सौरमंडल का सबसे गर्म ग्रह है, जिसकी सतह का तापमान लगभग 500 डिग्री सेल्सियस है। यह तापमान सीसा पिघलाने के लिए पर्याप्त माना जाता है।
डेविंसी प्लस मिशनः डेविंसी प्लस, ‘डीप एटमॉस्फियर वीनस इन्वेस्टिगेशन ऑफ नोबल गैसेज, केमिस्ट्री, एंड इमेजिंग’ (Deep Atmosphere Venus Investigation of Noble gases, Chemistry, and Imaging- Davinci$) का संक्षिप्त रूप है।
- इसके जरिए ग्रह के वायुमंडल को मापकर यह पता लगाया जायेगा कि शुक्र ग्रह कैसे बना और विकसित हुआ। इसका उद्देश्य यह निर्धारित करना भी होगा कि क्या शुक्र के पास कभी महासागर था।
- यह शुक्र ग्रह की भू-वैज्ञानिक विशेषता ‘टेसरी’ (tesserae) की पहली उच्च रिजॉल्यूशन तस्वीरें भेजेगा।
वेरिटास मिशनः वेरिटास, ‘वीनस एमिस्सिविटी, रेडियो साइंस, आईएनएसएआर टोपोग्राफी एंड स्पेक्ट्रोस्कोपी’ (Venus Emissivity, Radio Science, InSAR, Topography, and Spectroscopy- VERITAS) का संक्षिप्त रूप है।
- यह शुक्र ग्रह के भूगर्भीय इतिहास को समझने के लिए ग्रह की सतह का नक्शा तैयार करेगा और यह जांच करेगा कि यह पृथ्वी की तुलना में इतना अलग कैसे विकसित हुआ।
जीके फैक्ट
|
विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी
- 1 नैनोरोड्स-आधारित ऑक्सीजन सेंसर
- 2 ग्रेट बैरियर रीफ़ को विश्व धरोहर स्थलों की ‘संकटग्रस्त’ सूची में शामिल करने की सिफ़ारिश
- 3 अफ्रीकी वायलेट्स
- 4 भारतीय रेल को पांच मेगाहर्ट्ज स्पेक्ट्रम के आवंटन की मंजूरी
- 5 भरितलासुकस तपनी
- 6 हिंदूकुश में पिघलते ग्लेशियर का प्रभाव
- 7 आर्गोस्टेम्मा क्वारंटेना
- 8 क्लीन एनर्जी मिनिस्टेरियल - इंडस्ट्रियल डीप डीकार्बनाइजेशन इनिशिएटिव
- 9 सतत सार्वजनिक खरीद
- 10 पायरोस्ट्रिया लालजी
- 11 बेबी स्क्विड्स और टार्डिग्रेड्स को अंतरिक्ष में भेजा गया
- 12 अरुणाचल में एक साथ दिखी मोनाल की दो प्रजातियां
- 13 पिनाका रॉकेट तथा 122 मिमी कैलिबर रॉकेट
- 14 हरित हाइड्रोजन पहल पर शिखर सम्मेलन
- 15 जलवायु परिवर्तन से लक्षद्वीप में बढ़ सकता है समुद्र का जलस्तर
- 16 दुनिया का पहला आनुवंशिक रूप से संशोधित रबड़ पौधा
- 17 स्मृति अध्ययन के लिए भारतीय नेटवर्क
- 18 भारत का मरुस्थलीकरण और भूमि क्षरण एटलस
- 19 भारत बीपीओ संवर्धन योजना
- 20 डीप ओशन मिशन
- 21 भारत में मुंह के कैंसर पर पहला अध्ययन
- 22 असम में दो नए राष्ट्रीय उद्यान
- 23 ‘एनविजन’ मिशन
- 24 शिमेरिक एंटीजेन रिसेप्टर टी-सेल थेरेपी
- 25 एकल-उपयोग वाले प्लास्टिक पर जागरूकता अभियान