वस्तु तथा विकास रिपोर्ट

व्यापार और विकास पर संयुक्त राष्ट्र सम्मेलन (UNCTAD - UN Conference on Trade and Development 'Investment Trends Monitor) रिपोर्ट 19 जनवरी, 2022 को प्रकाशित की गई। रिपोर्ट के मुख्य निष्कर्ष इस रिपोर्ट के अनुसार, 2021 में भारत में प्रत्यक्ष विदेशी निवेश (FDI) का प्रवाह 2020 की तुलना में 26% कम था।

  • वैश्विक FDI प्रवाह ने 2021 में एक मजबूत परिवर्तन दिखाया है। यह 77% बढ़कर 1.65 ट्रिलियन डॉलर हो गया। 2020 में, FDI प्रवाह 929 बिलियन डालर था।
  • भारत में FDI प्रवाह में 26% की कमी आई क्योंकि 2020 में दर्ज किए गए बड़े M-A सौदों को दोहराया नहीं गया था। जबकि चीन में FDI 20% बढ़कर 179 अरब डॉलर हो गया। विकासशील देशों की ओर निवेश प्रवाह की रिकवरी उत्साहजनक है। हालांकि, उत्पादन क्षमता और खा/, स्वास्थ्य और बिजली जैसे प्रमुख सतत विकास लक्ष्य (SDG) क्षेत्रों के लिए महत्वपूर्ण उद्योगों में, कम विकसित देशों में नए निवेश का ठहराव, चिंता का एक प्रमुख कारण है।