क्वाड चार देशों- भारत, जापान, ऑस्ट्रेलिया और अमेरिका का एक संयुक्त समूह है जो एक चतुष्कोणीय सुरक्षा संवाद है। यह एक अनौपचारिक गठबंधन है जिसे हिंद महासागर में सुनामी आपदा के बाद भारत, जापान, ऑस्ट्रेलिया और अमेरिका ने आपदा राहत प्रयासों में सहयोग करने के उद्देश्य से बनाया गया था।
उद्देश्यः इसका उद्देश्य इंडो-पैसिफिक क्षेत्र में शांति और समन्वय स्थापित करना है, संगठन के प्रमुख उद्देश्यों में समुद्री सुरक्षा, कोविड संकट का सामना करना (विशेष रूप से वैक्सीन कूटनीति के संदर्भ में), जलवायु परिवर्तन के जोखिम को कम करना, निवेश में वृद्धि के लिये अनुकूल परिवेश बनाना तथा तकनीक एवं नवाचार को बढ़ावा देना शामिल हैं।
सितंबर 2021 में वॉशिंगटन में पहली बार क्वॉड (QUAD) का ऐसा शिखर सम्मेलन हुआ जिसमें क्वॉड के चारों सदस्य देशों- भारत, अमेरिका, जापान और ऑस्ट्रेलिया के नेताओं ने हिस्सा लिया। भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने क्वॉड को फ्दुनिया की भलाई के लिए काम करने वाली ताकतय् के तौर देखे जाने की आवश्यकता पर बल प्रदान किया था।
नया क्वाड आर्थिक फोरम
भारत, इजरायल, संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) और संयुक्त राज्य अमेरिका ने अक्टूबर, 2021 में एक ‘नया क्वाड आर्थिक फोरम’ (New quadrilateral economic forum) लॉन्च करने का फैसला किया है, जिसका आर्थिक सहयोग के लिए एक अंतरराष्ट्रीय फोरम स्थापित करना।