कतर के अमीर का भारत का राजकीय दौरा
- 18 Feb 2025
17 फरवरी, 2025 को, कतर के अमीर, शेख तमीम बिन हमाद अल-थानी ने भारत का दो दिवसीय राजकीय दौरा शुरू किया।
मुख्य बिंदु:
- भारत-कतर संबंधों को नया आयाम : प्रधानमंत्री मोदी और अमीर के बीच मंगलवार को द्विपक्षीय वार्ता होगी, जिसमें व्यापार, निवेश, ऊर्जा और तकनीकी सहयोग पर चर्चा की जाएगी।
- रणनीतिक समय : यह यात्रा ऐसे समय में हो रही है जब गाज़ा संघर्ष को समाप्त करने के लिए बातचीत चल रही है, जिसमें कतर की अहम भूमिका रही है।
- नौसेना कर्मियों का मुद्दा : भारत के आठ पूर्व नौसेना अधिकारियों को जासूसी के आरोप में 2022 में गिरफ्तार किया गया था। उनकी सज़ा को भारत के राजनयिक हस्तक्षेप के बाद कम कर दिया गया और फरवरी 2024 में सात अधिकारी वापस आ चुके हैं, जबकि एक अभी भी कतर में है।
- व्यापार एवं ऊर्जा सहयोग : भारत-कतर द्विपक्षीय व्यापार 2022-23 में 18.77 बिलियन अमेरिकी डॉलर रहा। कतर भारत को एलएनजी और एलपीजी की सबसे बड़ी आपूर्ति करता है, जबकि भारत कतर को अनाज, लौह-इस्पात उत्पाद, सब्जियाँ, मसाले, वस्त्र, और रत्न निर्यात करता है।
- रक्षा सहयोग : भारत कतर को अपने रक्षा संस्थानों में प्रशिक्षण प्रदान करता है और भारतीय नौसेना तथा तटरक्षक जहाज नियमित रूप से कतर का दौरा करते हैं।
- जन-जन के संबंध: कतर में एक बड़ा भारतीय प्रवासी समुदाय रहता है, जो देश के विकास में महत्वपूर्ण योगदान देता है। कतर में भारतीय आबादी कतर की आबादी का लगभग 25% है, जो मुख्य रूप से प्रवासी श्रमिकों के रूप में है।
सामयिक खबरें
सामयिक खबरें
सामयिक खबरें
राष्ट्रीय
- राजनीति और प्रशासन
- अवसंरचना
- आंतरिक सुरक्षा
- आदिवासियों से संबंधित मुद्दे
- कमजोर वर्गों के लिए कल्याणकारी योजनाएँ
- कार्यकारी और न्यायपालिका
- कार्यक्रम और योजनाएँ
- कृषि
- गरीबी और भूख
- जैवविविधता संरक्षण
- पर्यावरण
- पर्यावरण प्रदूषण, गिरावट और जलवायु परिवर्तन
- पारदर्शिता और जवाबदेही
- बैंकिंग व वित्त
- भारत को प्रभावित करने वाले द्विपक्षीय, क्षेत्रीय और वैश्विक समूह
- भारतीय अर्थव्यवस्था
- रक्षा और सुरक्षा
- राजव्यवस्था और शासन
- राजव्यवस्था और शासन
- रैंकिंग, रिपोर्ट, सर्वेक्षण और सूचकांक
- विज्ञान और प्रौद्योगिकी
- शिक्षा
- सरकार की नीतियां और हस्तक्षेप
- सांविधिक, विनियामक और अर्ध-न्यायिक निकाय
- स्वास्थ्य से संबंधित मुद्दे