अंटार्कटिका के ऊपर ओजोन छिद्र
हाल ही में, नेचर कम्युनिकेशंस (Nature Communications) नामक जर्नल में प्रकाशित अध्ययन के अनुसार अक्टूबर 2023 में अंटार्कटिक क्षेत्र के ओजोन (Antarctic Ozone) की मध्य समतापमंडलीय परत (Middle Stratospheric Layer) में 2004 की अवधि के बाद से 26% की कमी दर्ज की गई है।
अध्ययन से संबंधित मुख्य बिंदु
- 2020-2022 की अवधि में अंटार्कटिका के ऊपर बड़े और लंबे समय तक रहने वाले ओजोन छिद्रों (long-lived ozone holes) का फिर से उभार देखा गया है। इस प्रकार की परिघटना मध्य वसंत या अक्टूबर के महीने में अधिक स्पष्ट रूप से देखी जाती है।
- दक्षिणी गोलार्ध की जलवायु परिवर्तनशीलता में अंटार्कटिक समतापमंडलीय ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 आपदा जोखिम चेतावनी प्रणाली : कवचम
- 2 मीठे पानी के एक चौथाई जानवर विलुप्त होने के खतरे में
- 3 इंडो-बर्मी पैंगोलिन
- 4 भारत स्वच्छ प्रौद्योगिकी विनिर्माण प्लेटफॉर्म
- 5 मियावाकी तकनीक द्वारा प्रयागराज में घने जंगलों का विकास
- 6 भारत का प्रथम जैविक मत्स्य पालन क्लस्टर
- 7 डिजिटल वृक्ष आधार पहल
- 8 भारत की अक्षय ऊर्जा क्रांति
- 9 अपर-करनाली जलविद्युत परियोजना
- 10 इंदौर और उदयपुर आर्द्रभूमि शहर प्रमाणन की सूची में शामिल