राष्ट्रपति व राज्यपाल की क्षमादान की शक्तियां

गृह मंत्रलय ने हाल ही में पंजाब के पूर्व मुख्यमंत्री बेअंत सिंह की हत्या के आरोपी बलवंत सिंह राजोना की मृत्युदंड की सजा को उम्रकैद के रूप में लघुकरण करने का फैसला किया है।

  • गृह मंत्रलय से प्राप्त सिफारिशों के आधार पर राष्ट्रपति ने पिछले 9 वर्षों में कम से कम 20 मामलों में मृत्युदंड को आजीवन कारावास की सजा में परिवर्तित किया। राष्ट्रपति द्वारा ये लघुकरण (commutations) संविधान के अनुच्छेद 72 के तहत क्षमादान की शक्तियों का प्रयोग करते हुए दिए गए।

क्षमादान की शक्ति

  • संविधान का अनुच्छेद 72ः (1) राष्ट्रपति को, किसी अपराध के लिए सिद्धदोष ठहराए गए किसी ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |

पूर्व सदस्य? लॉग इन करें


वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |

संबंधित सामग्री