कार्बन नैनोटयूब से विकसित सबसे बड़ी चिप

मैसाचुसेट्स इंस्टीटयूट ऑफ टेक्नोलॉजी (MIT) के वैज्ञानिकों ने सिलिकॉन के बजाय कार्बन नैनोटयूब (carbon nanotubes - CNT) का उपयोग करते हुए अभी तक की सबसे बड़ी कंप्यूटर चिप विकसित की है।

  • कंप्यूटिंग तकनीक के क्षेत्र में महत्वपूर्ण उपलब्धि वाला यह अध्ययन नेचर नामक जर्नल में 28 अगस्त, 2019 को प्रकाशित किया गया।
  • आरवी16एक्सनैनो (RV16XNano) नमक यह चिप 16-बिट क्षमता का एक प्रोसेसर है जिसमें 14,000 ट्रांजिस्टर (इलेक्ट्रॉनिक स्विच) लगे हैं। ये इलेक्ट्रॉनिक स्विच कार्बन नैनोटयूब से निर्मित किये गए हैं।
  • अभी तक कंप्यूटर उद्योग, सिलिकॉन ट्रांजिस्टर पर निर्भर रहा है, जो कि संगणना करने के लिए 1 और 0 बिट्स का ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |

पूर्व सदस्य? लॉग इन करें


वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |

संबंधित सामग्री