गर्भ का चिकित्सकीय समापन (संशोधन) अधिनियम, 2021
25 मार्च, 2021 को भारत के राष्ट्रपति द्वारा गर्भ के चिकित्सकीय समापन (संशोधन) अधिनियम, 2021 [Medical Termination of Pregnancy (Amendment) Act, 2021] को मंजूरी प्रदान कर दी गई। विधेयक के रूप में इसे 16 मार्च, 2021 को राज्य सभा द्वारा तथा 17 मार्च, 2020 को लोक सभा द्वारा पारित किया गया था।
- यह संशोधन अधिनियम ‘चिकित्सा गर्भपात अधिनियम, 1971’ में संशोधन करता है।
- चिकित्सा गर्भपात (संशोधन) अधिनियम, 2020 का मुख्य लक्ष्य महिलाओं के लिए उपचारात्मक, सुजननिक (eugenic), मानवीय या सामाजिक आधार पर सुरक्षित और वैध गर्भपात सेवाओं का विस्तार करना है।
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 2025 'सुधारों का वर्ष' घोषित: रक्षा मंत्रालय
- 2 ‘पुलिस अनुसंधान एवं विकास ब्यूरो’ की समीक्षा बैठक
- 3 भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 152
- 4 हमारा संविधान-हमारा स्वाभिमान अभियान
- 5 राज्य लोक सेवा आयोग के अध्यक्षों का 25वां राष्ट्रीय सम्मेलन
- 6 सीबीआई के लिए राज्य की सहमति
- 7 केंद्रीय और राज्य सूचना आयोगों में रिक्तियों को समय पर भरने का निर्देश
- 8 समलैंगिक विवाह: सुप्रीम कोर्ट ने फैसले की समीक्षा खारिज की
- 9 आपराधिक मामले में विदेशियों की आवाजाही पर प्रतिबंध
- 10 भरण-पोषण की कार्यवाही दाम्पत्य अधिकारों के पुनर्स्थापन से स्वतंत्र