मेंढक की एक नई प्रजातिः ऐस्ट्रोबैट्राकस कुरिचिआना
भारतीय शोधकर्ताओं वाले एक अंतरराष्ट्रीय दल द्वारा पश्चिमी घाट में मेंढक की एक नई प्रजाति की खोज की गई। मेंढक की यह ‘ऐस्ट्रोबैट्राकस कुरिचिआना’ (Astrobatrachus kurichiyana) नामक प्रजाति करीब 6 से 7 करोड़ वर्ष पहले अपने पूर्वजों से अलग हो गई थी।
- यह अध्ययन ‘पीयर जे’ (PeerJ) नामक जर्नल में 12 मार्च, 2019 को प्रकाशित किया गया। इस प्रजाति का कुरिचिआना नाम इसके प्राप्ति स्थल वायनाड में स्थानीय कुरिचिआ आदिवासियों के सम्मान दिया गया।
- यह अध्ययन बेंगलुरु स्थित इंडियन साइंस इंस्टिटयूट, फ्लोरिडा स्थित नेचुरल हिस्ट्री म्यूजियम, स्थित जूलॉजिकल सर्वे ऑफ इंडिया तथा अमेरिका के जॉर्ज वॉशिंगटन विश्वविद्यालय द्वारा किया गया।
- दक्षिणी-पश्चिमी घाट में ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
करेंट अफेयर्स न्यूज़
- 1 वेब-वंडर वुमन अभियान
- 2 नवाचार और उद्यमिता फेस्टिवल-2019
- 3 सोसायटी फॉर वर्ल्डवाइड इंटरबैंक फाइनेंशियल टेलीकॉम (SWIFT)
- 4 50 देशों ने बोइंग 737 विमानों पर लगाई रोक
- 5 सबसे बुजुर्ग व्यक्ति का विश्व रिकॉर्ड
- 6 कजाख्स्तान की राजधानीः नूरसुल्तान
- 7 परमाणु पनडुब्बी हेतु भारत- रूस समझौता
- 8 भारत-बांग्लादेश द्वारा 4 परियोजनाओं का उद्घाटन
- 9 अल नागाह 2019 युद्धाभ्यास
- 10 संप्रीति-2019
- 11 मैन पोर्टेबल एंटी-टैंक गाइडेड मिसाइल
- 12 पिनाका निर्देशित रॉकेट प्रणाली
- 13 गूगल ने जारी किया बोलो ऐप
- 14 रूस का मानवयुक्त अंतरिक्ष यानः सोयुज एमएस-12
- 15 लॉकहीड मार्टिन की स्मार्टसैट तकनीक
- 16 प्रथम भारत-जापान अंतरिक्ष संवाद
- 17 ओडिशा में बोट एम्बुलेंस सेवा की शुरुआत