ग्रैंड इथियोपियन रेनेसां बांधा विवाद
- हाल ही में सूडान, इथियोपिया और मिस्र ने ग्रैंड रेनेसां बांध (Grand Rennaissance Dam) जलविद्युत परियोजना पर लंबे समय से चल रहे विवाद को हल करने के लिये पुनः वार्ता आरंभ करने पर सहमति व्यक्त की है।
प्रमुख बिन्दु
- ग्रैंड इथियोपियन रेनेसां बांध जिसे पहले मिलेनियम डैम के रूप में जाना जाता था, सूडान से लगभग 40 किमी पूर्व में ब्लू नाइल नदी (नील नदी की एक सहायक नदी) पर इथियोपिया द्वारा निर्मित किया जा रहा है।
- यह बांध अफ्रीका का सबसे बड़ा पनबिजली संयंत्र होगा, जबकि यह दुनिया का सातवां सबसे बड़ा संयंत्र होगा।
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 क्यूबा
- 2 त्रिनिदाद और टोबैगो
- 3 कांगो लोकतांत्रिक गणराज्य
- 4 फिलाडेल्फिया कॉरिडोर
- 5 सिंगापुर गणराज्य के राष्ट्रपति की भारत यात्रा
- 6 भारत के विदेश सचिव और अफगानिस्तान के विदेश मंत्री के मध्य बैठक
- 7 भारत-अमेरिका परमाणु समझौते के क्रियान्वयन पर प्रगति
- 8 7वीं भारत-फ्रांस समुद्री सहयोग वार्ता
- 9 यूरोपीय संघ के साथ आर्थिक संबंधों को बढ़ावा देने हेतु 6 सूत्री योजना
- 10 सिंधु नदी जल विवाद पर तटस्थ विशेषज्ञ का निर्णय