प्रधानमंत्री स्वास्थ्य सुरक्षा योजना के तहत 22 नए एम्स
- स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय द्वारा 19 मई, 2021 को दी गई जानकारी के अनुसार प्रधानमंत्री स्वास्थ्य सुरक्षा योजना (PMSSY) के तहत अब तक 22 नए अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (AIIMS) की स्थापना को मंजूरी दी गई है।
- इन 22 नए एम्स में से भोपाल, भुवनेश्वर, जोधपुर, पटना, रायपुर और ऋषिकेश में स्थित 6 एम्स पहले से ही पूरी तरह से काम कर रहे हैं। अन्य 7 एम्स में ओपीडी (OPD- Out Patient Department) की सुविधा और एमबीबीएस (MBBS) की कक्षाएं शुरू हो गई हैं जबकि 5 अन्य संस्थानों में केवल एमबीबीएस की कक्षाएं शुरू हुई हैं।
प्रधानमंत्री ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 मनरेगा के तहत रोजगार सृजन में 82% की वृद्धि
- 2 पीएमएवाई-यू 2.0 के तहत केंद्रीय मंजूरी एवं निगरानी समिति की बैठक
- 3 प्रधानमंत्री इंटर्नशिप योजना ऐप की शुरुआत
- 4 10,000 किसान उत्पादक संगठनों (FPOs) का गठन
- 5 संशोधित राष्ट्रीय डेयरी विकास कार्यक्रम (NPDD) को मंजूरी
- 6 बायोटेक स्टार्टअप्स के लिए बायोसारथी मेंटरशिप पहल
- 7 संशोधित राष्ट्रीय गोकुल मिशन को मंजूरी
- 8 परमाणु ऊर्जा मिशन: भारत के ऊर्जा भविष्य की नई दिशा
- 9 शिक्षा, अनुसंधान और नवाचार को बढ़ावा देने हेतु पहलें
- 10 जल जीवन मिशन का 2028 तक विस्तार