शक्ति 2021
15 नवंबर, 2021 को भारत-फ्रांस संयुक्त युद्धाभ्यास ‘शक्ति 2021’ का छठा संस्करण प्रारंभ हुआ। इसका आयोजन फ्रांस के सैन्य स्कूल ड्रैगुइनान में किया गया। यह एक प्रकार का द्विवार्षिक प्रशिक्षण अभ्यास है, जो फ्रांस के साथ आयोजित किया जाता है। यह अभ्यास सैन्य अभियानों के संचालन की आपसी समझ विकसित करने में सहायक है।
मुख्य बिंदु
- इस सैन्य अभ्यास में संयुक्त योजना निर्माण के विभिन्न पहलुओं, आतंकवाद विरोधी संयुक्त अभियानों, कॉम्बैट कंडिशनिंग, सामरिक प्रशिक्षण के चरण, फायरिंग अभ्यास और ‘युद्ध की परिस्थितियों के लिहाज से सख्त बनाने वाले’ कार्य सत्र का आयोजन किया गया।
- शक्ति अभ्यास का अंतिम संस्करण वर्ष ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 क्यूबा
- 2 त्रिनिदाद और टोबैगो
- 3 कांगो लोकतांत्रिक गणराज्य
- 4 फिलाडेल्फिया कॉरिडोर
- 5 सिंगापुर गणराज्य के राष्ट्रपति की भारत यात्रा
- 6 भारत के विदेश सचिव और अफगानिस्तान के विदेश मंत्री के मध्य बैठक
- 7 भारत-अमेरिका परमाणु समझौते के क्रियान्वयन पर प्रगति
- 8 7वीं भारत-फ्रांस समुद्री सहयोग वार्ता
- 9 यूरोपीय संघ के साथ आर्थिक संबंधों को बढ़ावा देने हेतु 6 सूत्री योजना
- 10 सिंधु नदी जल विवाद पर तटस्थ विशेषज्ञ का निर्णय